Джем из абрикосов

Автор: | 06.03.2020

Для приготовления джема отбирают спелые, плотные, интенсивно окрашенные плоды. При наличии пятнистости плодов пораженные участки следует удалить, вырезав их ножом.

Абрикосы моют холодной водой, острым ножом разрезают их на половинки и удаляют косточки. Зеленые и непривлекательные на вид части не следует употреблять для приготовления джема. Чтобы половинки абрикосов не потемнели, их сразу же опускают в раствор лимонной кислоты: Не следует, однако, выдерживать их в растворе больше 30 — 35 минут, так как известная часть содержащихся в абрикосах растворимых веществ перейдет в воду.

Джем из абрикосов приготовляют следующим образом. 1 кг вымытых и нарезанных на половинки абрикосов засыпают 250 г сахара и заливают 200 г (стаканом) воды. Полученную смесь варят 10 — 15 минут до размягчения плодов. Варку продолжают до тех пор, пока сироп загустеет и начнет желировать. За 4 — 5 минут до снятия джема с огня в него добавляют 1 чайную ложку лимонной кислоты. Готовность джема определяется одним из способов, описанных в общей части раздела.

Готовый джем, охлажденный до 60°С, раскладывают в банки.