Укупорка

Автор: | 27.01.2020

Для укупорки стандартных стеклянных банок применяют жестяные крышки из луженой и лакированной жести, а также стеклянные крышки с резиновыми кольцами. Резиновое кольцо служит прокладкой между горлышком банки и крышкой; оно обеспечивает герметичность. Это самый распространенный и вместе с тем самый надежный способ укупорки плодоовощных консервов.

Лучше всего брать жестяные крышки, покрытые кислотоупорным лаком. Крышки из белой нелакированной жести непригодны для консервирования кислых плодов, а также плодов и ягод с интенсивной окраской, так как содержащиеся в них кислоты и красящие вещества окисляют олово, которым покрыта жесть. Растворяясь, олово придает компоту неприятный привкус и фиолетово-чернильный цвет.

Набор, состоящий из стеклянной крышки, резинового кольца и металлической пружины, позволяет использовать стандартную консервную тару емкостью 0,5; 1; 2 и 3 л без применения укупорочного ключа.

В домашнем консервировании с успехом применяется и тара с резьбовым типом укупорки. При этом способе укупорки жестяную крышку с винтовой нарезкой и уплотнительной прокладкой навинчивают на горловину банки с винтообразными выступами. Такие банки удобны для приготовления консервов, получаемых пастеризацией — нагреванием до температуры не выше 100° С. Преимущество этого способа заключается и в том, что крышки можно использовать многократно.

Перед укупоркой крышки и резиновые кольца 2-3 раза промывают в чистой воде, а затем кипятят в течение 3-5 мин.

Стеклянные бутыли укупоривают полиэтиленовыми пробками, сверху заливают сургучом или смолой. Можно для этих целей использовать и резиновые соски.